Руководитель молодежной секции Тульского землячества принял участие в Московском Молодежном Форуме «Нам интересно вместе»


Дата: 24-10-2016, 17:30

МОДЕРАТОР – АЛЯМКИНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА –  Председатель молодёжной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга Московского университета им. С.Ю. Витте. 

На площадке развернулась дискуссия на тему «Уезжать нельзя остаться! Москва – город больших возможностей». Мероприятие прошло в стенах Института Гуманитарного Образования и Информационных Технологий (ИГУМО) при поддержке молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при правительстве Москвы.

Важность и актуальность темы обусловлена прогрессирующим ростом населения города за счет увеличения числа людей, переезжающих в столицу на постоянное место жительства. Модератор встречи Екатерина Анатольевна Алямкина озвучила ряд вопросов: насколько комфортно приезжим столице? Плюсы и минусы жизни в Москве? Какие проблемы – социальные и психологические – возникают в нашем городе у москвичей и мигрантов, и что поможет их решить? Ответить на них, а также поднять другие волнующие темы было предложено студентам ИГУМО, Московского университета им. С.Ю.Витте и экспертам из секций региональных землячеств.

Дискуссия началась с обсуждения проблем, возникающих у иногородних в Москве. Почти половина студентов, пришедших на встречу, приехали в столицу из регионов для получения высшего образования, и почти все из них в будущем планируют остаться в Москве для дальнейшего трудоустройства – они и рассказали, с какими сложностями можно столкнуться в «городе больших возможностей». Одной из главных проблем оказалось жилье – заветное койко-место в общежитии обойдется примерно в 10 тысяч рублей в месяц, притом, что не везде студентам созданы хорошие условия проживания. А в некоторых вузах общежития не предусмотрены вообще, и в этом случае иногородние вынуждены снимать жилье. Также студенты пожаловались на бюрократические проблемы – все документы нужно получать по месту регистрации, то есть в своем регионе, что проблематично для жителей, например, Приморского края или Оренбургской области. И это далеко не все проблемы, которыми поделились иногородние студенты.

Взяв слово, эксперты заверили ребят, что именно такими вопросами занимаются секции региональных землячеств – помогают людям из своего региона адаптироваться в столице и решить возникшие социальные или психологические проблемы.

Евгений Владимировчи Тюриков – член молодежной комиссии, руководитель молодежной секции Самарского землячества в Москве и директор некоммерческой организации «Единство регионов» рассказал, что самое слабое место приезжих – информационная неосведомленность. Люди только в теории знают, с какими трудностями им предстоит столкнуться, но обо всех подводных камнях рассказать некому. Самарское землячество оказывает мигрантам из своего региона как раз такую информационную и психологическую помощь.

Стереотип о том, что все стремятся поступить именно в столичные вузы, довольно распространен, однако не всегда верен. В последнее время выпускники региональных школ чаще выбирают университеты  в своей области, так как проживание в Москве достаточно дорогое. Сергей Сергеевич Огородников - член молодежной комиссии, руководитель комитета по туризму и руководитель молодежной секции Тульского землячества в Москве поделился программой материальной поддержки студентов МГУ из Тулы – они принимают участие в конкурсе на повышенную стипендию, и победители получают внушительную сумму.

Немного другой комплекс проблем возникает у иностранных мигрантов – в силу ментальных и этнических особенностей некоторые из них закрываются от внешних контактов, создавая свои общины, и процесс адаптации прерывается. На прошедшем форуме Оксана Владимировна Лашко, руководитель молодежной секции Винницкого землячества в Москве объяснила студентам, как работает программа психологической поддержки для таких мигрантов.

Секции регионального землячества выручают не только в таких масштабных вопросах, но и оказывают посильную помощь в рамках, например, культурных мероприятий столицы. «Будучи членами землячества, вы можете получить пригласительные билеты на разные фестивали, форумы, выставки и другие интересные события в Москве», - рассказал Андрей Васильевич Семенов, руководитель молодежного представительства Оренбургской области при Правительстве РФ.

В ходе дискуссии эксперты вместе со студентами определили несколько главных проблем, с которыми сталкиваются приезжие. Во-первых, психологический дискомфорт – вынужденная адаптация в новых условиях, совершенно другой ритм города, особый «менталитет» коренных жителей. Во-вторых, транспорт – непривычно высокие цены на транспортные услуги и столь же непривычно большие расстояния внутри одного города. В-третьих, проблема жилья – отсутствие общежитий с приличными условиями проживания и высокая стоимость аренды жилплощади.

Студентам было предложено разделиться на группы и, выбрав одну из проблем, подумать, какими способами можно было бы ее решить. Ребята озвучили огромное количество предложений, от платного въезда в Москву до мобильного приложения «ЗемлякGo», которое показывало бы геолокацию людей из вашего города. Но абсолютно все сошлись во мнении, что в первую очередь стоит обратить внимание на улучшение уровня жизни и уровня образования в регионах, так как иногда люди просто вынуждены мигрировать в столицу из-за безработицы или отсутствия хороших вузов в своих областях.

 А что по этому поводу думаете вы? Участвуйте в онлайн-дискуссии на портале http://www.youintensiv.ru или присылайте свои идеи на почту proektintensiv@mail.ru, расскажите, какие способы решения этих проблем известны вам, и где же все-таки должна стоять запятая в предложении «Уехать нельзя остаться!».

Руководитель молодежной секции Тульского землячества принял участие в Московском Молодежном Форуме «Нам интересно вместе»
Руководитель молодежной секции Тульского землячества принял участие в Московском Молодежном Форуме «Нам интересно вместе»
Руководитель молодежной секции Тульского землячества принял участие в Московском Молодежном Форуме «Нам интересно вместе»


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.