Тульские школьники на конференции в Москве


Дата: 11-04-2016, 14:16

11 и 12 марта в Москве на базе школы-интерната для одаренных детей «Интеллектуал» прошла гуманитарная конференция «Вышгород».

Организаторами конференции выступают ведущие московские университеты Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский городской психолого-педагогический университет и Институт всеобщей истории РАН.

В конференции участвовали школьники из разных регионов: Свердловской, Курской, Вологодской, Архангельской, Костромской областей, а так же из Белоруссии и Казахстана.

В рамках десяти секций школьники представили свои доклады посвященные различным гуманитарным и общественным вопросам. Спектр исследований очень широк: исследование истории собственной семьи, восстановление храмов, акценты английского языка, история народных промыслов, диалекты северных деревень, и множество других тем.

Тульскую область представляли ученицы Ивановской школы Куркинского района. Они приехали в Москву в сопровождении научного руководителя – Спириной Валентины Викторовны. Активное участие в организации поездки приняла региональная общественная организация «Тульское землячество».

Ученица 11 класса Федотова Юлия выступила на секции «История 1900-1945 гг..» с докладом «Живу и помню. Из истории моей семьи».

«Я с огромным удовольствием приняла участие в конференции. Мой доклад посвящен истории жизни моего прадеда фронтовика Балуева Ивана Николаевича. Участие в конференциях помогает лучше узнавать историю нашей Родины» – поделилась она своими впечатлениями.

Ученица 9 класса Кружалова Мария представила исследование «Роль рядовых имён в истории моей малой Родины. Смотритель Поля Куликова» По итогам работы секции «Краеведение» она была награждена дипломом третьей степени.

В ходе работы конференции для школьников были организованы интеллектуальные игры, экскурсии по Москве и открытые лекции преподавателей ВУЗов. А для научных руководителей – круглые столы по вопросам организации исследовательской деятельности и работе с одаренными детьми.


Тульские школьники на конференции в МосквеТульские школьники на конференции в Москве
Тульские школьники на конференции в МосквеТульские школьники на конференции в Москве

Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.