Туляки приняли участие в фестивале «Русское пол


Дата: 26-07-2015, 13:12

 

26 июля в Москве на территории государственного музея-заповедника «Царицыно» состоялся IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».

В ярком и многолюдном празднике, посвященном памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси, приняли участие делегации 38 субъектов Российской Федерации.

Представители Тульской области с раннего утра разместились на «Аллее регионов» и на тематической площадке «Русские ремесла». Вместе со своим руководителем Еленой Арбековой в столицу приехали мастера Государственного учреждения "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма".

Алла Гончарова, Ольга Андреева, Ольга Скворцова и другие народные мастера познакомили гостей праздника с изделиями старинных ремесел и промыслов: филимоновской и городской игрушкой, белевским кружевом, лоскутным шитьем. Мужчины, в первую очередь, обращали внимание на работы оружейника Сергея Горбунова, использующего технику уникальной тульской всечки.

На фестивальных мероприятиях побывали сотрудники представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации, министерства культуры и туризма Тульской области и члены региональной общественной организации «Тульское землячество».

Духовным центром нынешнего «Русского поля» стал деревянный обыденный храм в честь равноапостольного князя Владимира, сооруженный на глазах участников фестиваля православными добровольцами города Москвы.

Именно от Крестителя Руси ведется традиция русского храмового зодчества, в том числе «обыденных» храмов, возводившихся всем миром. Церковь, построенная «об един день» в Царицыне, будет передана городу Севастополю, на территории которого находился древний Херсонес, где князь Владимир принял Крещение.

На богослужении в честь возведения нового храма присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл вместе с мэром города Москвы Сергеем Собяниным осмотрели площадки IV Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» и выступили на торжественной церемонии его открытия.

«Когда наставали тяжелые времена, когда нашествия с востока сменялись нашествиями с запада, и вплоть до XX века с его страшными войнами — духовная сила, которая через Крещение была укоренена в жизни нашего народа, помогала нам отстаивать свою независимость, свою свободу. И сегодня, если мы будем держаться этой веры, этой системы ценностей, мы будем сильны и непобедимы»,- сказал в своем приветствии Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем на большой сцене состоялся концерт-посвящение «Владимир. Рождение цивилизации».

На главной концертной площадке в течение всего воскресного дня вместе с академическими также выступали лучшие региональные фольклорные коллективы. Форс-мажорные обстоятельства, к сожалению, помешали приехать в Москву нашим землякам – ансамблю «Спасская слобода».

Но все равно туляков вспоминали добрыми словами много раз. Особенно в шатрах на «Аллее регионов», где продавались свежие тульские пряники и белевская пастила. Отбоя от желающих купить знаменитые сладости не было в буквальном смысле слова. А тульские самовары с горячим чаем можно было встретить в разных уголках «Русского поля».

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы рассчитывал превратить  фольклорный праздник в душевный русский выходной. По мнению многочисленных гостей фестиваля, с этой задачей его организаторы и участники успешно справились.

 
Туляки приняли участие в фестивале «Русское пол
Туляки приняли участие в фестивале «Русское пол
Туляки приняли участие в фестивале «Русское пол
/thumb]

Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.