В день создания Русского географического общества туляков пригласили посетить Антарктиду


Дата: 19-08-2015, 13:03

 

Можно смело утверждать, что представительство правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации не осталось в стороне от 170-летия Русского географического общества.

Первый Вице-президент и Председатель Совета регионов Русского географического общества, Президент Российской ассоциации полярников, спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров – близкий тулякам человек.

Он - советник-наставник Губернатора Тульской области и президент РОО «Тульское землячество».

В августе 2007 года Артур Чилингаров вместе с Владимиром Груздевым, в составе экипажа батискафа «Мир-1» совершил погружение на глубину 4261 метр в точке Северного Полюса.

А накануне, 18 августа 2015 года, в вечерних выпусках теленовостей сотрудники представительства наблюдали за тем, как Артур Чилингаров и другие участники юбилейных мероприятий Русского географического общества сопровождали Президента РФ Владимира Путина - до и после его погружения в подводном аппарате на 82-метровую глубину Черного моря.

Наиболее актуальными проблемами географической науки Президент РФ считает изменение климата, а также изучение и сохранение уникальной природы Арктики и Антарктики.

О путях решения этих проблем шла речь во вторник и в Москве – в ходе рабочей встречи заместителя председателя правительства Тульской области – руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации Елены Дубинчук и ее заместителя Алены Ткаченко с директором Фонда поддержки ветеранов Арктики и Антарктики, Почетным полярником Владимиром Кошелевым и генеральным директором ООО «Биолайф» Аркадием Лапко.

Фонд поддержки ветеранов Арктики и Антарктики занимается экспедиционно-научной деятельностью и при содействии различных  структур проводит большую работу по оказанию всесторонней помощи ветеранам-полярникам.

Гости сообщили, что в настоящее время идет подготовка к 60-летию поднятия в Антарктиде государственного флага СССР и открытию рядом с Южным Полюсом Евразийской научно-исследовательской станции. Туляков тоже приглашают принять участие в этой работе.

Большой интерес у представителей Тульской области вызвал рассказ об удивительной антарктической природе, уникальном животном мире шестого континента.

Владимир Кошелев напомнил, что Антарктиду считают ресурсным резервом всего человечества. Здесь находится практически 80% мировых запасов пресной воды. Для ученых - это место, откуда возможно наблюдать за климатическими и метеорологическими процессами, которые являются климатообразующими факторами для всей Земли.

Елена Дубинчук поздравила гостей со 170-летием Русского географического общества, выразила им свою признательность за предоставленную информацию и пожелала новых успехов в работе

.

В день создания Русского географического общества туляков пригласили посетить Антарктиду


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.