Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией


Дата: 17-01-2015, 00:41

17 января в Куркинском районе Тульской области состоялись II муниципальные Крещенские встречи на тему «Духовное наследие нашей земли. Традиции веры и благочестия».

В мероприятиях приняли участие представители органов местного самоуправления, учреждений образования, священнослужители, жители района.

На куркинскую землю приехали из Москвы члены региональной общественной организации «Тульское землячество» и его молодёжной секции.

В селе Орловка возле грота – колодца, где недавно была сооружена купальня, архимандрит Лавр совершил водосвятный молебен.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации МО Куркинский район Геннадий Калина и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Тульского землячества Александр Яковлев.

Праздник продолжили местные самодеятельные артисты, устроившие для гостей, как и положено в дни Святок, народные гулянья с песнями и конкурсами. Несколько человек отважились окунуться в воду святого источника.

Затем участники Крещенских встреч переместились в село Монастырщино, где на базе молодежного научного центра Государственного военно-исторического и природного музея - заповедника «Куликово Поле» состоялся тематический «круглый стол».

«Мы с большим удовольствием находимся здесь,- отметил в своем выступлении председатель Совета РОО «Тульское землячество» Евгений Давыдов.- И радуемся тому, что Крещенские встречи становятся доброй традицией в Куркинском районе».

О работе с подрастающим поколением по сохранению духовного наследия этой земли рассказали в своих докладах заведующая МКУ «Центр обеспечения» Ольга Каменева, заместитель директора по воспитательной работе МКУ «Михайловская СОШ» Валентина Исаматова, учитель МОУ «Моховская основная общеобразовательная школа» Валерия Долотова.

Слово для выступлений было предоставлено и самим куркинским школьникам. Учащаяся 7 класса Виктория Киреева подготовила эссе «Православие в моей жизни», а учащаяся 8 класса Мария Кружалова – доклад «Смотритель Куликова Поля».

Участники «круглого стола» уделили особое внимание проблемам школьного образования и воспитания на селе.

Своим видением будущего малокомплектных сельских школ поделился член молодежной секции РОО «Тульское землячество», преподаватель Московского педагогического государственного университета Евгений Щеглов.

Спикер координационного совета молодежной секции РОО «Тульское землячество», студент МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Огородников предложил объединить усилия землячества, администрации и школ Куркинского района для оказания помощи одаренным и талантливым детям, желающим учиться в столичных ВУЗах.

В продолжение данной темы директор учебного центра «Ориентир» МГПУ им. Н.Э.Баумана Татьяна Панфилова высказала ряд идей о повышении эффективности подготовки сельских школьников к сдаче ЕГЭ.

Завершилась дискуссия принятием резолюции, в которой администрации МО Куркинский район рекомендовано развивать формы взаимодействия с Русской Православной Церковью в вопросах воспитания детей и молодежи, а также разработать план совместных мероприятий с РОО «Тульское землячество».

«Круглый стол», посвященный проблемам духовно-нравственного воспитания и развития личности, предложено проводить в рамках Крещенских чтений в Куркинском районе ежегодно.

Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией
Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией
Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией
Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией
Крещенские встречи в Куркинском районе становятся доброй традицией

Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.