Тульское землячество в Москве работает активно и системно


Дата: 3-04-2015, 00:06

Это заседание – первое после недавней реорганизации структуры органов исполнительной власти Москвы. В марте 2015 года на базе столичных Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями и Комитета по туризму и  гостиничному хозяйству был создан Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Возглавил новое ведомство Владимир Черников. Он открыл заседание Московского координационного совета региональных землячеств и сформулировал главные задачи консультативно - совещательного органа на текущий год.

«Количество и качество сервисов, число музеев в Москве таково, что она заслуживает право стать «туристической Меккой»,- считает Владимир Черников.- Наш город необходимо сделать еще теплее и радушнее. Это во многом зависит от качества нашей с вами совместной работы».

Теперь в ней лично участвует и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон, недавно возглавивший землячество донбассцев в городе Москве.

По мнению членов совета, землячества должны способствовать эффективному межрегиональному взаимодействию в вопросах, связанных с повышением региональной инвестиционной привлекательности, развитием туриндустрии, практиковать проведение «круглых столов», деловых конференций и выставок по данной проблематике.

В общих интересах – продолжить работу по укреплению взаимодействия с представительствами субъектов Российской Федерации при Президенте и Правительстве России и администрациями городов и областей, деловыми кругами регионов.

О положительном опыте и результатах такого взаимодействия подробно рассказал на заседании заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Васильев.

« Тула и Тульский край, его талантливые люди были всегда надежной опорой для всей страны, а для Москвы особенно! И весьма символично, что Тульское землячество поддерживает и преумножает эти традиции», - отметил докладчик.

Он сообщил, что Совету РОО «Тульское землячество» для работы выделено помещение в представительстве правительства Тульской области при Правительстве РФ. Здесь проводятся заседания Совета, организуются деловые встречи, чествования ветеранов, встречи с молодежью.

«Изначально основной целью деятельности землячества было развитие и укрепление связей проживающих в Москве уроженцев Тулы со своей малой родиной, - напомнил Владимир Васильев.- После подключения к данной работе заинтересованных структур правительства Москвы, создания Координационного совета региональных землячеств, деятельность туляков приобрела системный характер. Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Москвы и Тульской области».

Представитель Тульской области также отметил, что обмен опытом работы, участие в различных мероприятиях других землячеств, а главное - в крупных мероприятиях, проводимых столичным правительством, способствуют укреплению экономических, научно-технических и культурных связей с коллегами из других краев и областей Российской Федерации:

«Москва, как старшая сестра, приглашая к себе на праздники все регионы России, дает возможности им проявить и показать свою самобытность, свое величие!»

Как стало известно в ходе заседания, столичные власти в 2015 году рассчитывают на активное участие представителей регионов в III Спартакиаде национальных общественных объединений и землячеств города Москвы по различным видам спорта, в Межрегиональной молодежной игре «Интеллектуальная Ассамблея» и II Межрегиональном фестивале «Я люблю Россию».

В связи с приближающимся 70-летием Великой Победы Координационный совет принял решение считать важнейшим направлением московских региональных землячеств работу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Земляческая молодежь планирует лично поздравить их с праздником. Региональным землячествам также рекомендовано организовать накануне 9 мая работу по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков.

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы предлагает постоянно размещать информацию о деятельности землячеств на его интернет-сайте.


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.