Тульские песни в Музыкальном троллейбусе Якутии


Дата: 30-10-2014, 10:06

Тульские песни в Музыкальном троллейбусе ЯкутииЧлен РОО "Тульское землячество" и студент
РГУНГ им. Губкина Андрей Строгонов спел Тульские песни в Музыкальном троллейбусе Якутии!

 «Москва – наш общий дом» - под таким названием в столице проходит фестиваль, призванный объединить народы столицы, ознакомить москвичей с разными традициями  и самобытной культурой многонациональной Москвы. Кроме того, и сами жители и гости Белокаменной в рамках этого фестиваля знакомятся с неизведанными местами главного российского города.

Один из проектов фестиваля - необычный музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус». В выходные дни пассажиры музыкального троллейбуса, который следует по Садовому кольцу,  имеют возможность познакомиться с культурой, традициями, обычаями и кухней разных народов.

В минувшую субботу организаторами экскурсионно-развлекательного маршрута выступило Представительство Якутии в Москве и «Якутское землячество». Вместе с Фондом «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина» и объединением «Московская дирекция фестивально - концертных проектов авторской песни «Стольный град», музыкальный троллейбус отправился в свой очередной маршрут. Его пассажирами стали москвичи и представители разных землячеств.

Гости  московского троллейбуса не только знакомились с музыкальной культурой Якутии, но и дегустировали вкуснейшие блюда якутской национальной кухни из жеребятины, оленины и арктической рыбы. Вкусные якутские лепешки и оладьи, кумыс из настоящего кобыльего молока были с восторгом приняты участниками необычного рейса.

Было очень интересно наблюдать за реакцией москвичей  на троллейбус, из динамиков которого раздавались прекрасные якутские  песни  в исполнении Марии Белоцерковской. Люди на остановках Садового кольца приветствовали необычный маршрут улыбками, а кое-где начинали и танцевать.

Член Тульского землячества Андрей Строгонов исполнил разнообразные патриотические песни. Андрей является одним из самых активных представителей нового молодежного крыла Тульского землячества.

Вот что говорят пассажиры необычного рейса по Садовому кольцу:

Лейла, г.Москва: «Очень понравилась дружественная атмосфера. Из якутской кухни особое впечатление произвели блюда из жеребятины и «хатта». Все это так вкусно и необычно!».

Андрей Строганов, Тульское землячество: «Мне очень понравилась обстановка, царившая на мероприятии, особенно запомнились якутские песни и дегустация кумыса. Я предлагаю сотрудничество в организации таких мероприятий. Давайте вместе силами наших землячеств реализовывать и другие проекты, направленные на расширение сотрудничества наших регионов».

Нина Сметанина,г. Жуковский: «Все прошло на очень высоком уровне. Запомнилась непринужденная, дружеская обстановка общения. Мне очень понравились блюда из якутской рыбы, недаром она славится на всю страну».

Посмотреть фотоальбом


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.