Московские архитекторы посетили знаковые места Тульской области


Дата: 9-10-2014, 13:50

Московские архитекторы посетили знаковые места Тульской области7 октября состоялся ознакомительный тур по знаковым местам Тульской области для победителей и членов жюри конкурса Метро «Тульская». 

Напомним, что 20 июня текущего года стартовал открытый двухэтапный конкурс, в котором могли принять участие, как профессиональные художники и архитекторы, так и студенты архитектурных ВУЗов для разработки нового дизайна станции метро «Тульская», который в полной мере бы отражал славную историю и бренды Тульского края. 

Первый этап – квалификационный отбор – завершился 15-го сентября и по его итогам определились 10 победителей, которые и поехали знакомиться с Тулой. 

От представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ делегацию сопровождал заместитель руководителя Мищенко М. Н. и референт Карлова Е. Ю. 

Участники встречи посетили ПО «Туламашзавод», где побывали в выставочном центре и провели рабочее совещание с руководством предприятия на предмет возможности реализации их проектов при помощи заводского оборудования. 

«Мы бы хотели воплотить наши идеи по созданию тульских брендов, изготовив трудоемкие детали на заводах Тульской области. Благо они располагают всем необходимым оборудованием. Но еще раз хочу подчеркнуть, что решения дизайнерских проектов должны быть доступными, как в стоимости, так и в исполнении», - отметила Наталья Шурыгина, заместитель начальника архитектурного отдела ОАО «Метрогипротранс», член жюри конкурса.

Далее гости отправились на Косогорский металлургический завод, где провели рабочую встречу с представителями предприятия.

«Хочется поблагодарить руководство завода за столь плодотворный день и теплую встречу. Мне особенно понравилось, что нас привезли на реальное работающее предприятие. Несомненно, Косогорский завод произвел на меня самое глубокое впечатление», - подчеркнула художник Алина Баталина.

После рабочих встреч гости смогли увидеть Тулу во всей ее красе, посетив Музей оружия и Тульский кремль.

«Мне Тула всегда нравилась, но увидев, ее сегодня я понял, что теперь она стала еще лучше. На мой взгляд, в городе появилось больше жизни. Что касается заводов, то самое сильное впечатление на меня произвел Косогорский. Я увидел реально промышленную архитектуру: цеха, доменные печи. В СССР было такое понятие, как техническая эстетика – у них она получилась, когда абсолютная утилитарность стала красивой», - отметил архитектор Сергей Зайцев.

«Меня поражает контраст старой и новой застройки в Туле. Я желаю городу сохранить как можно больше своей истории», - поделилась архитектор Ольга Кулева.

«Я первый раз в Туле. Город произвел на меня самое благоприятное впечатление. В отличие от провинциальных городов Тула живет! Виной всего ее глубокие традиции», - отметил Иван Лубенников, академик РАХ, народный художник России.

Экскурсия по Тульскому Музею оружия тоже не оставила равнодушных.

«При посещении Музея оружия начинаешь понимать, объем конструкторской мысли человека. Земля русская полна талантами и в Туле это особенно заметно», - заявил Максим Лытов, художник, доцент МГХПА им. С. Г. Строгонова.

«Сегодня, мы получили много полезной и познавательной информации, которая поможет для завершения второго этапа конкурса и участникам будет над чем поразмышлять при реализации своих идей с помощью производственной базы города. Хочется отдельно поблагодарить Правительство Тульской области за такую интересную и насыщенную программу! », - рассказала Наталья Шурыгина, заместитель начальника архитектурного отдела ОАО «Метрогипротранс», член жюри конкурса.

 

Смотреть фотоальбом выезда


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.