Заседание Тульского землячества


Дата: 2-10-2014, 02:01

Заседание Тульского землячества2 октября 2014 года в представительстве правительства Тульской области при Правительстве РФ состоялось заседание региональной общественной организации «Тульское землячество», где студенты столичных ВУЗов стали официальными членами сообщества.

Провел заседание председатель совета Тульского землячества Давыдов Е. М.. На мероприятии присутствовали почетные члены землячества: Галкин Л. В., Галкин С. М., Бедарков М. Л., Гуднев В. Ф., Иванов И. А., Щербаков А. С., Филиппова В. В., Лепехин А. Н.

От представительства приняли участие советник-наставник представительства Васильев В. А., заместитель руководителя Мищенко М. Н, референт Карлова Е. Ю.

В повестке дня собрания:
- прием новых членов,
- решение рабочих вопросов по подготовке 70-летия Победы среди школ Тульской области,
- дальнейший план работы со студенческим сообществом.

В члены землячества были приняты студенты столичных ВУЗов, которые образовали молодёжное крыло Тульского землячества:
Сергей Подгорнов – студент МГТУ им. Баумана
Евгения Гайдукова – студентка НИТУ МИСиС
Анастасия Королева – студентка МГТУ им. Баумана
Вадим Степанов – студент РАНХиГС при Президенте РФ
Максим Михайлов – студент РГУТиС
Артем Постников – студент МГТУ им. Баумана
Павел Ермошин – студент РГГУ
Иван Беляев – студент МГУ им. М. Ломоносова
Сергей Огородников – студент МГУ им. М. Ломоносова
Антон Дрозд – студент НИТУ МИСиС
Андрей Строгонов – студент РГУ нефти и газа им. Губкина
Валерия Мельникова – студент МГТУ им. Баумана

Заседание началось с презентации деятельности землячества для вновь вступивших членов, Давыдовым Е. М. Васильев В. А. рассказал о деятельности представительства и возможностях совместной работы с молодежью по проведению общих мероприятий и повышению имиджа Тульской области.

Все вновь вступившие студенты являются представителями лучших ВУЗов страны и уже сейчас готовы продвигать родную область, а по итогам обучения вернуться домой и способствовать развитию региона.

На вопрос: «Почему ребята хотят вступить в Тульское землячество и что они готовы сделать для развития региона?» мы услышали разные, но очень основательные ответы:

«Я здесь, потому что горжусь тем родным городом-Героем. Я хочу заниматься не только его развитием, но и всей области в целом», — отметил Сергей Подгорнов, студент 5 курса МГТУ им. Баумана.

«Для меня Тула всегда оставалась моей малой родиной, и я считаю крайне важным, чтобы и другие люди узнали о том, что этот край имеет богатую историю, великие достижения не только в области техники, но и в культуре и искусстве. Я готов способствовать продвижению образа Тульской области как уникального места, в котором хотя бы однажды должен побывать каждый», — поделился Павел Ермошин, студент 3 курса РГГУ.

«Несмотря на то, что я большую часть времени провожу в Москве, город моего сердца — Тула. И мне хотелось бы внести вклад в его дальнейшее развитие. Тем более занимаясь до недавнего времени репетиторской деятельностью и участвуя в учебно- методических комиссиях, я осознала, что очень люблю объяснять и доносить материал, который неплохо знаю. Поэтому я готова ездить в школы Тульской области и помогать ребятам по учебе», — рассказала Анастасия Королева, студентка 4 курса МГТУ им. Баумана.

«В Тульском землячестве я, потому что люблю родной край, хочется и в Москве иметь возможность общаться со своими земляками и повышать престиж области. Я готов самостоятельно ставить задачи и решать их», — заявил Антон Дрозд, студент НИТУ МИСиС.

«Я здесь, потому что хочу развивать область и родной город Щекино, хочу помогать нуждающимся, участвовать в помощи детским домам», — поделилась Евгения Гайдукова, студентка НИТУ МИСиС.


Хочется отдельно отметить, что в ряды тульского землячества вступило не только туляки, но и ребята, которые хотят сменить место жительства на Тульскую область.

«Я москвич, но в Тульское землячество вступил, потому что вижу своей задачей развитие Тульской области, как одного из самых перспективных регионов России», — подчеркнул Сергей Огородников, студент 3 курса МГУ им. Ломоносова.

« Я — Сибиряк, но считаю Тульские край перспективным и прекрасным местом для жизни. Я готов развивать регион и помогать в решении актуальных вопросов для области», — объяснил Иван Беляев, студент МГУ им. Ломоносова.


На мероприятие студенты пришли не с пустыми руками, а с предложениями по развитию региона. Например, Павел Ермошин уже сейчас предоставил свое видение повышения имиджа Тульской области в Москве в виде:
1. Организации презентаций землячества.
2. Проведения литературных вечеров, посвященных Туле и тульским авторам.
3. Показ документальных и исторических фильмов про Тулу и область.
4. Лекции по истории Тульского края.
5. Литературного конкурса среди тульского землячества, издания сборника произведений.
6. Проведения фотоконкурса и организации выставки.
7. Благотворительности и добровольчества.

О результатах этого мероприятия можно говорить уже сейчас по маленьким, но очень важным достижениям: только придя на нашу встречу совершенно случайно увиделись два тульских одноклассника, а два студента, которые учатся на одном факультете ВУЗа узнали, что оба из Тульской области.

Все студенты получили в подарок книги об истории города Тулы под редакцией члена Тульского землячества Лепехина А. Н. с именной подписью автора, а также канцелярские принадлежности с символикой Тульской области.

Встреча окончилась общим чаепитием с тульским пряником.

Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.