Тульское землячество почтило память земляков на День Победы


Дата: 13-05-2018, 12:22

11 мая представители Тульского землячества в Москве Сергей Огородников, Александр Лепехин, и студенты МГУ Анастасия Мельникова, из г. Киреевска, и Алексей Коваленко собрались у Донского монастыря в Москве чтобы почтить память наших земляков, которые составляют славу нашего Отечества и Тульской области.
Как смогли навели порядок на их могилах. Мы их помним и чтим. Установили портрет на могиле князя Щербатова.
 
ЩЕРБАТОВ Александр Федорович, князь, генерал-майор, генерал-адъютант
Родился 13.07.1773 г., умер 30.04.1817 г.
Награды: ордена Св.Анны 1-й ст., Св.Георгия 3-го кл., Св.Владимира 2-й ст., Мальтийский, четыре иностранных; золотая сабля «за храбрость» с алмазами. в 1812 г. на свои деньги экипировал, вооружил и обучил Тульское народное ополчение, сам возглавил 1-й тульский конный казачий полк. Прошел с боями до Парижа. Охранял ставку Императора.
Подновили надпись на могиле ТОЛСТОГО Николая Ивановича,
граф, генерал-майор (1762 -15.02.1838).
Награды: ордена Св.Анны 2-й ст. с алмазами, Св.Владимира 3-й ст., один иностранный; золотая шпага «за храбрость». Организовывал госпиталя и эвакуацию раненых с поля боя.
 
Посетили могилу Вадимира Оскаровича Каппеля и в память его заслугах повязали на памятнике Георгиевскую ленту.
Убрались на могиле графини Толстой, бабушки Льва Николаевича (несмотря на то что в Москве три музея Л.Н.Толстого, могила находится в крайне запущенном состоянии.
Подремонтировали могилу одного из главных Защитников Тулы Героя Советского Союза майора Кравченко Ивана Яковлевича.
Посетили могилы других выходцев из Тульской губернии, похороненых на кладбище Донского монастыря. Юрьевых, Страховых, Козловых и многих других. Посетили могилу туляка Алексея Александровича Вельяминова 3-й (1785—1838) — генерал-лейтенанта, ближайшего сподвижника генерала А. П. Ермолова в Кавказской войне, после Ермолова пять командовал русскими войсками на Кавказе.

Тульское землячество почтило память земляков на День ПобедыТульское землячество почтило память земляков на День ПобедыТульское землячество почтило память земляков на День ПобедыТульское землячество почтило память земляков на День ПобедыТульское землячество почтило память земляков на День ПобедыТульское землячество почтило память земляков на День Победы

 


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.