Докучаевские чтения в Санкт-Петербурге


Дата: 6-03-2018, 15:08

С 28 февраля по 3 марта, в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), по уже сложившейся традиции, прошли XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение – мост между науками».

Данная конференция проходит каждый год. Период проведения мероприятия, как не трудно догадаться, связан с днем рождения (1 марта) основоположника науки почвоведение Василия Васильевича Докучаева. На чтениях выступают молодые дарования из разных регионов России, а также гости из зарубежья. Участники представляют свои исследования, при помощи докладов и презентаций. После выступления следует стадия дискуссии - обсуждение доклада вместе с коллегами.

На церемонии открытия выступили организаторы конференции, с теплыми словами приветствия, и пожелали удачи участникам. Затем были озвучены доклады. С пленарным докладом, посвященным устойчивому развитию Тульской области выступил заместитель председателя Совета Тульского землячества Сергей Огородников. Доклад вызвал интерес у почвоведов из Петербурга, Москвы, Ростовской и Пермской области.

Участники посетили Смоленское кладбище, где похоронен В.В. Докучаев. Заведующим кафедрой почвоведения и экологии почв Борисом Федоровичем Апариным была произнесена речь, в которой он призывал развивать и осмысливать идеи заложенные Докучаевым. Затем выступили несколько молодых ученых, которые отметили чрезвычайно важную роль почвоведения в современном мире. Вскоре произошло торжественное возложение цветов к надгробию основателя почвоведения.

С 1 марта начались секционные доклады. Работы были разделены на 9 секций, тематика которых была довольно разнообразна. Тульскую область представляли 4 человека. Все они являются членами Тульского землячества и представляют факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Их доклады относились к секции: «Законодательство в сфере охраны и защиты почв. Нормативные требования», проходившей 2 марта. Колетвинов Дмитрий и Мельникова Анастасия – студенты 3 курса, впервые приняли участие в конференции. Их работы: «Оценка и нормирование окружающей природной среды Тульской области» и «Муниципальное управление в сфере землепользования и охраны почв» были рекомендованы к публикации в журнале «Материалы по изучению русских почв». Более опытные: Огородников Сергей Сергеевич – магистр 2 курса факультета почвоведения МГУ и аспирантка МГУ факультета почвоведения Щербакова Людмила Сергеевна, сумели занять 2 и 3 места, с чем мы их и поздравляем! Темы представленных ими работ: «Методики рационального землепользования для обеспечения устойчивого развития сельских территорий средней полосы России» и «Эколого-экономическая оценка деградации земель агрохозяйства Тульской области (на примере Тульского НИИСХ)». Видно, что студенты стараются связать свои исследования с Тульским краем. И это хорошо, ввиду того, что исследования своего родного региона, в дальнейшем, могут принести пользу.

Закрытие Докучаевских молодежных чтений состоялось 3 марта. С заключительным словом выступил Б.Ф. Апарин, поблагодарив оргкомитет за подготовку мероприятия и участников за проявленную активность. Затем проводилось вручения дипломов победителям и сертификатов об участии всем остальным. Всем участникам также достались памятные подарки и сувениры.

Благодарим Департамент молодёжной политики и лично Юлию Владимировну Вепринцеву за содействие в организации мероприятия. Будем надеяться, что результаты наших земляков в следующем году станут еще лучше. И конечно радует, что происходит обновление состава выступающих. Желаем проявлять студентам и школьникам Тульской области большую активность, ведь от молодежи зависит наше будущее.


Член молодёжной секции
РОО «Тульское землячество»
Колетвинов Дмитрий.


Докучаевские чтения в Санкт-ПетербургеДокучаевские чтения в Санкт-ПетербургеДокучаевские чтения в Санкт-Петербурге

Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.