Идентичность и развитие


Дата: 29-04-2017, 09:40

В Московском Доме национальностей прошел круглый стол «Роль региональных землячеств и национальных обществ в сохранении нематериального культурного наследия народов Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители Тульского землячества.

В докладе руководителя Государственного центра русского фольклора Д.В. Морозова были отражены главные направления федеральных структур по сохранению культурного наследия народов России. Дмитрий Викторович рассказал о процессе подготовки новой концепции этой деятельности и закона о сохранении культурного наследия. Он отметил, что в отдельных регионах, например, в Вологодской области, приняты соответствующие законы, но необходим законодательный акт федерального уровня.

В видеосообщении завотделом Государственного центра В.Е.Добровольской была затронута роль региональных землячеств в сохранении национальной идентичности и раскрытии местного потенциала, значение работы с подрастающим поколением. Эта же тема нашла отражение и в докладе д.ф.к., главного редактора научного альманаха «Традиционная культура» В.Л. Кляуса.

Основные направления в деле актуализации нематериально-культурного наследия – содержание доклада к.п.н., завотделом Госцентра Е.Г. Борониной.

О помощи государственного центра русского фольклора национальным коллективам в организации их поездок за рубеж рассказала Заслуженный работник культуры РФ, зав отделом Госцентра Н.П. Шамшурина.

О реализации концепции работы центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров сообщили советник отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ, ответственный секретарь комиссии по развитию казачьей культуры Минкультуры РФ Совета при Президенте РФ по делам казачества И.В.Повх и помощник войскового атамана Центрального казачьего войска М.Л.Иванов. С развитием проекта фольклорного конкурса «Казачий круг» познакомил к.и., Заслуженный работник культуры РФ, завотделом Центра культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д.Поленова С. И. Кулибаба.

Проблемы оказания содействия представителям разных народов – тема выступления директора АНО «Центр правовой и социальной помощи мигрантам «Творим добро» Б.Т. Торобековой.

С проектом программы совместной деятельности Государственного центра русского фольклора с региональными землячествами и национальными обществами Москвы познакомил завотделом Государственного центра К.В. Чеботарев. В ходе круглого стола с интересными сообщениями выступили представители региональных землячеств. Они говорили о проблемах в своей работе, сообщили об интересных новшествах.

Острым было выступление члена Совета Тульского землячества И.А. Иванова. Иван Александрович рассказал о больших трудностях в деле установки в Москве памятника выдающемуся русскому поэту, уроженцу тульской земли Василию Жуковскому, в увековечивании памяти знаменитого полярника, также туляка С.И.Челюскина.

 

 

Идентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитиеИдентичность и развитие

 


 


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.