Слово о Головине Николае Григорьевиче


Дата: 24-04-2017, 12:59

Вчера, 23 апреля 2017 года, в Туле на 85 году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны,Головин Николай Григорьевич.

Родился Н.Г. Головин 23.01.1932 г. Отец военный. Жили перед войной в военных лагерях под Тулой.

К ноябрю 1941г. Тула сражалась практически в окружении. Лишь в районе Тесницких лагерей оставался участок около 5 км., который защищала воинская часть, в которой нашёл приют подросток Коля Головин. Прекрасно зная местность, он носил из штаба на передовую приказания, записки, а обратно – ответы и донесения о положении на участке обороны. Во время одного из таких рейдов в лесу обнаружил потайные склады с обмундированием (очевидно подготовленные для партизан). Доложил командованию. Находка послужила добрую службу для солдат, выходящих из окружения и пополнявших ряды защитников Тулы…

Был ранен, контужен, отправлен в госпиталь в Тулу. Работал на оружейном заводе слесарем, активно участвовал в жизни комсомольской организации. Был избран секретарём комитета комсомола, секретарём РК ВЛКСМ, секретарём Привокзального райкома партии, директором Тульского з-да РТИ.

Последнее место работы - зам. начальника Главка Министерства нефтяной и химической промышленности.

Награждён Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почёта и 7 медалями.

Проживал в г. Москве и был активным членом Тульского землячества. Он пользовался глубоким уважением со стороны своих земляков за свою любовь к Туле и тулякам, которыми гордился, которых искренне любил и себя считал их неотъемлемой частью.

Его живой образ был запечатлён в документальном фильме «Забытых подвигов не бывает. Тула 1941.», где Николай Григорьевич рассказывает о самом сложном моменте в обороне Тулы – попытке немецких войск замкнуть кольцо окружения Тулы в районе Ревякино и д. Кострово, свидетелем и участником этих событий он был.

В последние полтора года Николай Григорьевич тяжело болел. Последние месяцы жизни находился в Туле, под опекой своих родных.

Светлая память о замечательном человеке, прекрасном товарище, патриоте своей Родины Николае Григорьевиче ГОЛОВИНЕ останется в сердцах его товарищей и всех, кто с ним был знаком!

Выражаем искренние соболезнования его родным и близким!

Похороны Н.Г. Головина состоятся в Туле 25 апреля в 12 часов.


Совет РОО "Тульское землячество"


Официальный сайт Тульского землячества.
Разработка и поддержка сайта: Chekmareff.ru.